Posteado por: Administrador | 4 febrero, 2013

Lista de Diputados por Comisión Permanente para el Periodo Legislativo 2013-2014

COMISIÓN PERMANENTE DE  POLÍTICA INTERIOR

–       ELVIS EDUARDO AMOROSO  (Presidente) PSUV Aragua 

–       JOSÉ JAVIER MORALES (Vicepresidente) PSUV Trujillo

–       FREDDY ALIRIO BERNAL ROSALES   PSUV Distrito Capital 

–       HÉCTOR JOSÉ AGÜERO PSUV Carabobo

–       JUAN CARLOS ALEMÁN PÉREZ  PSUV Distrito Capital

–       HENRY JOSÉ HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ PSUV Delta Amacuro

–       ÉDGAR DE JESÚS LUCENA GONZÁLEZ  PCV Táchira

–       JESÚS PARAQUEIMA PSUV Anzoátegui

–       ÁNGEL EDUARDO GÓMEZ SIGALA Independiente  Lara

–       MARÍA CORINA MACHADO PARISCA INDEPENDIENTE  Miranda

–       JUAN CARLOS CALDERA  Primero Justicia  Miranda

–       RICARDO SANCHEZ Independiente Miranda

–       NELSÓN RODRÍGUEZ  Independiente  Monagas 

–       HIRAN GAVIRIA  UNT Aragua

 

COMISIÓN PERMANENTE DE POLÍTICA EXTERIOR, SOBERANÍA E INTEGRACIÓN

–       JESÚS LEONARDO CEPEDA VILLAVICENCIO (Presidente) PSUV Guárico

–       YUL JABOUR TANNOUS (Vicepresidente)  PCV Cojedes

–       SAÚL ANTONIO ORTEGA CAMPOS  PSUV Carabobo

–       CHRISTIAN TYRONE ZERPA PSUV Trujillo

–       CARMEN BOHORQUEZ PSUV Zulia

–       MOREL RAFAEL RODRÍGUEZ ROJAS COPEI Nva. Esparta

–       LEOMAGNO FLORES  COPEI Táchira

–       HERNÁN CLARET ALEMÁN  UNT Zulia

–       OMAR ENRIQUE BARBOZA GUTIÉRREZ UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRALORÍA

–       PEDRO MIGUEL CARREÑO ESCOBAR (Presidente) PSUV Lara

–       JESÚS ANTONIO MONTILLA APONTE (Vicepresidente) PSUV Falcón

–       ROSA DEL VALLE LEÓN BRABO PSUV Aragua

–       NANCY MARÍA ASCENCIO ESTANGA PSUV Bolívar

–       JUAN SOTO PSUV Miranda

–       JHONY JOSÉ BRACHO PSUV Zulia

–       LESBIA DEL CARMEN CASTILLO GUTIÉRREZ PSUV Carabobo

–       WILLIAN OJEDA PSUV Miranda

–       ERICK JOSÉ MAGO RODRÍGUEZ PSUV Sucre

–       JESÚS ABELARDO DÍAZ VALERA COPEI Táchira

–       RODOLFO FRANCISCO RODRÍGUEZ CASTILLO AD Anzoátegui

–       DEYALITZA ARAY  PROY. VZLA. Carabobo

–       ANDRÉS MANUEL VELÁSQUEZ LA CAUSA R Bolívar

–       CARLOS VARGAS Independiente Anzoategui

–       RICHARD ELOY ARTEAGA BLAKMA PRIMERO JUSTICIA Anzoátegui

–       CARLOS ENRIQUE RAMOS RIVAS UNT Mérida 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE FINANZAS Y DESARROLLO ECONÓMICO

–       JOSÉ RICARDO SANGUINO CÁRDENAS (Presidente) PSUV Táchira

–       JESÚS GERMÁN FARÍA TORTOSA (Vicepresidente) PSUV Distrito Capital

–       BRAULIO JOSÉ ÁLVAREZ PSUV Yaracuy

–       JOSÉ ALFREDO UREÑA  PSUV Guárico

–       RAMÓN AUGUSTO LOBO MORENO  PSUV Mérida

–       MARLENY CONTRERAS  PSUV Miranda

–       ALEXANDER HEDILIO DUDAMEL RODRÍGUEZ PSUV Lara

–       JOSÉ RAFAEL ÁVILA BELLO  PSUV Carabobo

–       HÉCTOR ORLANDO ZAMBRANO  PSUV Apure

–       VESTALIA SAMPEDRO ALEMÁN  PROY. VZLA. Carabobo

–       JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ DE TOVAR INDEPENDIENTE Guárico

–       JULIO CÉSAR REYES  GENTE EMERGENTE Barinas

–       ALFONSO JOSÉ MARQUINA DÍAZ  UNT Miranda

–       ELÍAS MATTA WEHBE UNT Zulia

–       HERMES GREGORIO GARCÍA PODEMOS Sucre 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE ENERGÍA Y PETRÓLEO

–       FERNANDO SOTO ROJAS (Presidente) PSUV Falcón

–       ELIÉZER RAMÓN SIRIT (Vicepresidente) AD Falcón

–       ORÁNGEL JOSÉ LÓPEZ RODRÍGUEZ PSUV Monagas

–       EDUARDO JOSÉ LIMA TORRES  PSUV Barinas

–       DIÓGENES RAMÓN ANDRADE REYES  PSUV Mérida

–       ENZO CAVALLO RUSSO PSUV Portuguesa

–       RÓGER RAFAEL CORDERO LARA PSUV Guárico

–       RICHARD CRISTÓBAL ROSA PSUV Bolívar

–       ANTONIO BARRETO SIRA AD Anzoátegui

–       AMÉRIGO GIUSEPPE DE GRAZIA VELTRI  LA CAUSA R Bolívar

–       JULIO CÉSAR MONTOYA MEDERO  UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD

–       WILLIAM RAMÓN FARIÑAS (Presidente) PSUV Nueva Esparta

–       NÉSTOR FRANCISCO LEÓN HEREDIA (Vicepresidente) PSUV Yaracuy

–       ADEL EL ZABAYAR SAMARA PSUV Bolívar

–       AMANADA DEL VALLE JIMÉNEZ  PSUV Sucre

–       LUIS ALFREDO GAMARGO   PSUV  Miranda

–       MERVIN JOSÉ MÉNDEZ QUEVEDO COPEI Zulia

–       TOMÁS IGNACIO GUANIPA VILLALOBOS PRIMERO JUSTICIA Zulia

–       TOBÍAS RAFAEL BOLÍVAR PARRA  AD Nueva Esparta

–       IVÁN STALIN GONZÁLEZ   UNT Distrito Capital

 

COMISIÓN PERMANENTE DE  DESARROLLO SOCIAL INTEGRAL

–       OSWALDO EMILIO VERA ROJAS (Presidente) PSUV Vargas

–       HENRY VENTURA MORENO (Vicepresidente) PSUV Falcón

–       LOIDY ROSALÍN HERRERA ABREU  PSUV Cojedes

–       CARLOS ALBERTO GAMARRA MANZABEL PSUV Yaracuy

–       ROBERT JOSÉ SERRA AGUIRRE  PSUV Dtto. Capital

–       NELSÓN ESCOBAR  PSUV Portuguesa

–       GERMÁN EDUARDO PIÑATE RODRÍGUEZ  PSUV Dtto. Capital

–       ZULAY VILBAR MARTÍNEZ FUENTES  PSUV Barinas

–       OSCAR RAMÓN FIGUERA GONZÁLEZ  PCV Guárico

–       ORLANDO JOSÉ ÁVILA GUERRA  UNT Nueva Esparta

–       BERNARDO GUERRA CÁRDENAS  AD Vargas

–       GABINO PAZ GUERRERO  COPEI Táchira

–       MICHELE COCCHIOLA PUGLIESE  CUENTAS CLARAS  Carabobo

–       ALFREDO ANTONIO RAMOS ACOSTA  LA CAUSA R Lara

–       MARÍA MERCEDES ARANGUREN  Independiente Monagas

 

COMISIÓN PERMANENTE  DE CULTOS Y RÉGIMEN PENITENCIARIO

–       ANDRÉS ELOY MÉNDEZ GONZÁLEZ  (Presidente) PSUV Falcón

–       ALFREDO ENRIQUE OSORIO URDANETA (Vicepresidente) UNT Zulia

–       ASDRÚBAL ADRIÁN COLINA SOTO PSUV Carabobo

–       ISABEL MARÍA LAMEDA HERRERA PSUV Lara

–       ALFREDO ROJAS  PSUV Delta Amacuro

–       YORMAN ALEXANDER AULAR ROMERO PSUV Yaracuy

–       ALEXANDER JOSÉ TORREALBA PÉREZ PSUV Lara

–       CÉSAR ENRIQUE RINCONES LUNA AD Sucre

–       ENRIQUE JOSÉ MENDOZA  D’ASCOLI COPEI Miranda

 

COMISIÓN PERMANENTE DE AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

–       NORA CECILIA BRACHO (Presidente) UNT Zulia

–       MANUEL JOSÉ BRICEÑO MÉNDEZ (Vicepresidente) PSUV Trujillo

–       CÉSAR ALEJANDRO GONZÁLEZ CASTELLANO PSUV Portuguesa

–       SILVIO DE JESÚS MORA OCHOA  PSUV Portuguesa

–       JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ PSUV Aragua

–       CARLOS ENRIQUE GÓMEZ  PSUV Delta Amacuro

–       HERNÁN JOSÉ NUÑEZ GARCÍA  Independiente Sucre

–       JESÚS DOMINGUEZ  Independiente Monagas

–       JUAN PABLO GARCÍA   AD Monagas

–       IVÁN JOSÉ COLMENARES BETANCOURT  Independiente  Portuguesa

–       HOMERO JOSÉ RUÍZ VIVAS  COPEI Táchira

 

COMISIÓN PERMANENTE DE PUEBLOS INDÍGENAS

–       JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ (Presidente) PSUV

–       ARCADIO JOSÉ MONTIEL (Vicepresidente) PODEMOS

–       MODESTO ANTONIO RUÍZ ESPINOZA PSUV Miranda

–       ESTEBAN ARGELIO PÉREZ RAMOS PSUV Indígena Sur

–       CÉSAR ALEJANDRO SANGUINETTI MAYABIRO PSUV Amazonas

–       LOA DEL VALLE TAMARONIS REINA PSUV Delta Amacuro

–       ÉDGAR JOSÉ ZAMBRANO RAMÍREZ AD Lara

–       ANDRES ALVAREZ Independiente Lara

–       NIRMA ESTELA GUARULLA GARRIDO  PPT Amazonas

–       JUAN BERNARDO ROMERO HERNÁNDEZ UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DEL PODER POPULAR Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

–       JULIO RAFAEL CHÁVEZ MELÉNDEZ  (Presidente) PSUV Lara

–       TANIA VALENTINA DÍAZ GONZÁLEZ  (Vicepresidenta) PSUV Distrito Capital

–       EARLE JOSÉ HERRERA SILVA  PSUV Anzoátegui

–       BLANCA ROSA EEKHOUT GÓMEZ  PSUV Portuguesa

–       DARÍO VIVAS VELÁSCO  PSUV Distrito Capital

–       JHONNY JOSÉ GONZÁLEZ SALGUERO PSUV Apure

–       JUAN FRANCISCO GARCÍA PSUV Apure

–       MIRIAM FLOR BERDUGO DE MONTILLA AD Apure

–       BIAGIO PILIERI GIANNINOTO  CONVERGENCIA Yaracuy

–       MARCOS JOSÉ FIGUEROA MEDINA DALE Anzoátegui

–       WILLIAM RAMÓN BARRIENTOS VICUÑA UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

–       WILLIAM DÁVILA (Presidente) AD Mérida

–       GUIDO RAFAEL OCHOA GRAVINA  (Vicepresidente) PSUV Mérida

–       GEOVANNI JOSÉ PEÑA GONZÁLEZ PSUV Barinas

–       ALEJANDRO RAMÓN VILLANUEVA  PSUV Cojedes

–       BETTY CRÓQUER REBOLLEDO  PSUV Aragua

–       MIRIAM GRACIELA PÉREZ GOITÍA  PSUV Carabobo

–       CARLOS EDUARDO BERRIZBEITIA GILIBERTI PROY. VZLA. Carabobo

–       JULIO HARON YGARZA PPT Amazonas

–       ENRIQUE AGUSTÍN CATALÁN ZAPICO UNT Trujillo

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA Y RECREACIÓN

–       MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ (Presidente) Independiente Táchira

–       GLADYS DEL VALLE REQUENA (Vicepresidenta) PSUV Vargas

–       CRISTÓBAL LEOBARDO JIMÉNEZ  PSUV Apure

–       JOSEFA MAIGUALIDA SANTANA NÚÑEZ  PSUV Barinas

–       SERGIO ENRIQUE FUENMAYOR VILLALOBOS PSUV Zulia

–       JESÚS GRATEROL   PSUV Barinas

–       VÍCTORIA MERCEDES MATA GARCÍA  PSUV Bolívar

–       RICHARD MIGUEL MARDO MARDO PRIMERO JUSTICIA Aragua

–       CARLOS MICHELANGELI  AD Anzoátegui

–       DENNIS YURAMIS FERNÁNDEZ SOLÓRZANO AD Cojedes

–       FREDDY SEGUNDO PAZ MENDOZA  UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE LA FAMILIA

–       DINORAH JAXILDA FIGUERA TOVAR (Presidenta) PJ Dtto Capital

–       MARÍA DE LOURDES LEÓN (Vicepresidenta) PSUV Aragua

–       MARY MORA  PSUV Mérida

–       ODALIS RAQUEL MONZÓN GUEVARA  PSUV Vargas

–       LIRIS SOL MARGARITA VELÁSQUEZ  PSUV Bolívar

–       JACINTO JOSÉ ROMERO LUNA COPEI Anzoátegui

–       ENRIQUE MÁRQUEZ   UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

–       ELIO JOSÉ SERRANO CARPIO (Presidente) PSUV Miranda

–       RICHARD BLANCO (Vicepresidente) ABP Distrito Capital

–       CLAUDIO ROMÁN FARÍAS ARIAS  PSUV Miranda

–       TITO JOSÉ OVIEDO  PSUV Bolívar

–       DIOSDADO CABELLO RONDÓN  PSUV Monagas

–       HUGBEL ROA  PSUV Trujillo

–       FRANCISCO ANTONIO MARTÍNEZ  LA PAZ PSUV Lara

–       ALGENCIO JOSÉ MONASTERIO  PSUV Sucre

–       JULIO ANDRÉS BORGES  Primero Justicia Miranda

–       GREGORIO SEGUNDO GRATEROL ROQUE Independiente  Falcón

–        ISMAEL GARCÍA  Podemos  Aragua

About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 8.598 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: