Posteado por: Administrador | 4 febrero, 2013

Lista de Diputados por Comisión Permanente para el Periodo Legislativo 2013-2014

COMISIÓN PERMANENTE DE  POLÍTICA INTERIOR

-       ELVIS EDUARDO AMOROSO  (Presidente) PSUV Aragua 

-       JOSÉ JAVIER MORALES (Vicepresidente) PSUV Trujillo

-       FREDDY ALIRIO BERNAL ROSALES   PSUV Distrito Capital 

-       HÉCTOR JOSÉ AGÜERO PSUV Carabobo

-       JUAN CARLOS ALEMÁN PÉREZ  PSUV Distrito Capital

-       HENRY JOSÉ HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ PSUV Delta Amacuro

-       ÉDGAR DE JESÚS LUCENA GONZÁLEZ  PCV Táchira

-       JESÚS PARAQUEIMA PSUV Anzoátegui

-       ÁNGEL EDUARDO GÓMEZ SIGALA Independiente  Lara

-       MARÍA CORINA MACHADO PARISCA INDEPENDIENTE  Miranda

-       JUAN CARLOS CALDERA  Primero Justicia  Miranda

-       RICARDO SANCHEZ Independiente Miranda

-       NELSÓN RODRÍGUEZ  Independiente  Monagas 

-       HIRAN GAVIRIA  UNT Aragua

 

COMISIÓN PERMANENTE DE POLÍTICA EXTERIOR, SOBERANÍA E INTEGRACIÓN

-       JESÚS LEONARDO CEPEDA VILLAVICENCIO (Presidente) PSUV Guárico

-       YUL JABOUR TANNOUS (Vicepresidente)  PCV Cojedes

-       SAÚL ANTONIO ORTEGA CAMPOS  PSUV Carabobo

-       CHRISTIAN TYRONE ZERPA PSUV Trujillo

-       CARMEN BOHORQUEZ PSUV Zulia

-       MOREL RAFAEL RODRÍGUEZ ROJAS COPEI Nva. Esparta

-       LEOMAGNO FLORES  COPEI Táchira

-       HERNÁN CLARET ALEMÁN  UNT Zulia

-       OMAR ENRIQUE BARBOZA GUTIÉRREZ UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CONTRALORÍA

-       PEDRO MIGUEL CARREÑO ESCOBAR (Presidente) PSUV Lara

-       JESÚS ANTONIO MONTILLA APONTE (Vicepresidente) PSUV Falcón

-       ROSA DEL VALLE LEÓN BRABO PSUV Aragua

-       NANCY MARÍA ASCENCIO ESTANGA PSUV Bolívar

-       JUAN SOTO PSUV Miranda

-       JHONY JOSÉ BRACHO PSUV Zulia

-       LESBIA DEL CARMEN CASTILLO GUTIÉRREZ PSUV Carabobo

-       WILLIAN OJEDA PSUV Miranda

-       ERICK JOSÉ MAGO RODRÍGUEZ PSUV Sucre

-       JESÚS ABELARDO DÍAZ VALERA COPEI Táchira

-       RODOLFO FRANCISCO RODRÍGUEZ CASTILLO AD Anzoátegui

-       DEYALITZA ARAY  PROY. VZLA. Carabobo

-       ANDRÉS MANUEL VELÁSQUEZ LA CAUSA R Bolívar

-       CARLOS VARGAS Independiente Anzoategui

-       RICHARD ELOY ARTEAGA BLAKMA PRIMERO JUSTICIA Anzoátegui

-       CARLOS ENRIQUE RAMOS RIVAS UNT Mérida 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE FINANZAS Y DESARROLLO ECONÓMICO

-       JOSÉ RICARDO SANGUINO CÁRDENAS (Presidente) PSUV Táchira

-       JESÚS GERMÁN FARÍA TORTOSA (Vicepresidente) PSUV Distrito Capital

-       BRAULIO JOSÉ ÁLVAREZ PSUV Yaracuy

-       JOSÉ ALFREDO UREÑA  PSUV Guárico

-       RAMÓN AUGUSTO LOBO MORENO  PSUV Mérida

-       MARLENY CONTRERAS  PSUV Miranda

-       ALEXANDER HEDILIO DUDAMEL RODRÍGUEZ PSUV Lara

-       JOSÉ RAFAEL ÁVILA BELLO  PSUV Carabobo

-       HÉCTOR ORLANDO ZAMBRANO  PSUV Apure

-       VESTALIA SAMPEDRO ALEMÁN  PROY. VZLA. Carabobo

-       JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ DE TOVAR INDEPENDIENTE Guárico

-       JULIO CÉSAR REYES  GENTE EMERGENTE Barinas

-       ALFONSO JOSÉ MARQUINA DÍAZ  UNT Miranda

-       ELÍAS MATTA WEHBE UNT Zulia

-       HERMES GREGORIO GARCÍA PODEMOS Sucre 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE ENERGÍA Y PETRÓLEO

-       FERNANDO SOTO ROJAS (Presidente) PSUV Falcón

-       ELIÉZER RAMÓN SIRIT (Vicepresidente) AD Falcón

-       ORÁNGEL JOSÉ LÓPEZ RODRÍGUEZ PSUV Monagas

-       EDUARDO JOSÉ LIMA TORRES  PSUV Barinas

-       DIÓGENES RAMÓN ANDRADE REYES  PSUV Mérida

-       ENZO CAVALLO RUSSO PSUV Portuguesa

-       RÓGER RAFAEL CORDERO LARA PSUV Guárico

-       RICHARD CRISTÓBAL ROSA PSUV Bolívar

-       ANTONIO BARRETO SIRA AD Anzoátegui

-       AMÉRIGO GIUSEPPE DE GRAZIA VELTRI  LA CAUSA R Bolívar

-       JULIO CÉSAR MONTOYA MEDERO  UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE DEFENSA Y SEGURIDAD

-       WILLIAM RAMÓN FARIÑAS (Presidente) PSUV Nueva Esparta

-       NÉSTOR FRANCISCO LEÓN HEREDIA (Vicepresidente) PSUV Yaracuy

-       ADEL EL ZABAYAR SAMARA PSUV Bolívar

-       AMANADA DEL VALLE JIMÉNEZ  PSUV Sucre

-       LUIS ALFREDO GAMARGO   PSUV  Miranda

-       MERVIN JOSÉ MÉNDEZ QUEVEDO COPEI Zulia

-       TOMÁS IGNACIO GUANIPA VILLALOBOS PRIMERO JUSTICIA Zulia

-       TOBÍAS RAFAEL BOLÍVAR PARRA  AD Nueva Esparta

-       IVÁN STALIN GONZÁLEZ   UNT Distrito Capital

 

COMISIÓN PERMANENTE DE  DESARROLLO SOCIAL INTEGRAL

-       OSWALDO EMILIO VERA ROJAS (Presidente) PSUV Vargas

-       HENRY VENTURA MORENO (Vicepresidente) PSUV Falcón

-       LOIDY ROSALÍN HERRERA ABREU  PSUV Cojedes

-       CARLOS ALBERTO GAMARRA MANZABEL PSUV Yaracuy

-       ROBERT JOSÉ SERRA AGUIRRE  PSUV Dtto. Capital

-       NELSÓN ESCOBAR  PSUV Portuguesa

-       GERMÁN EDUARDO PIÑATE RODRÍGUEZ  PSUV Dtto. Capital

-       ZULAY VILBAR MARTÍNEZ FUENTES  PSUV Barinas

-       OSCAR RAMÓN FIGUERA GONZÁLEZ  PCV Guárico

-       ORLANDO JOSÉ ÁVILA GUERRA  UNT Nueva Esparta

-       BERNARDO GUERRA CÁRDENAS  AD Vargas

-       GABINO PAZ GUERRERO  COPEI Táchira

-       MICHELE COCCHIOLA PUGLIESE  CUENTAS CLARAS  Carabobo

-       ALFREDO ANTONIO RAMOS ACOSTA  LA CAUSA R Lara

-       MARÍA MERCEDES ARANGUREN  Independiente Monagas

 

COMISIÓN PERMANENTE  DE CULTOS Y RÉGIMEN PENITENCIARIO

-       ANDRÉS ELOY MÉNDEZ GONZÁLEZ  (Presidente) PSUV Falcón

-       ALFREDO ENRIQUE OSORIO URDANETA (Vicepresidente) UNT Zulia

-       ASDRÚBAL ADRIÁN COLINA SOTO PSUV Carabobo

-       ISABEL MARÍA LAMEDA HERRERA PSUV Lara

-       ALFREDO ROJAS  PSUV Delta Amacuro

-       YORMAN ALEXANDER AULAR ROMERO PSUV Yaracuy

-       ALEXANDER JOSÉ TORREALBA PÉREZ PSUV Lara

-       CÉSAR ENRIQUE RINCONES LUNA AD Sucre

-       ENRIQUE JOSÉ MENDOZA  D’ASCOLI COPEI Miranda

 

COMISIÓN PERMANENTE DE AMBIENTE, RECURSOS NATURALES Y CAMBIO CLIMÁTICO

-       NORA CECILIA BRACHO (Presidente) UNT Zulia

-       MANUEL JOSÉ BRICEÑO MÉNDEZ (Vicepresidente) PSUV Trujillo

-       CÉSAR ALEJANDRO GONZÁLEZ CASTELLANO PSUV Portuguesa

-       SILVIO DE JESÚS MORA OCHOA  PSUV Portuguesa

-       JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ PSUV Aragua

-       CARLOS ENRIQUE GÓMEZ  PSUV Delta Amacuro

-       HERNÁN JOSÉ NUÑEZ GARCÍA  Independiente Sucre

-       JESÚS DOMINGUEZ  Independiente Monagas

-       JUAN PABLO GARCÍA   AD Monagas

-       IVÁN JOSÉ COLMENARES BETANCOURT  Independiente  Portuguesa

-       HOMERO JOSÉ RUÍZ VIVAS  COPEI Táchira

 

COMISIÓN PERMANENTE DE PUEBLOS INDÍGENAS

-       JOSÉ LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ (Presidente) PSUV

-       ARCADIO JOSÉ MONTIEL (Vicepresidente) PODEMOS

-       MODESTO ANTONIO RUÍZ ESPINOZA PSUV Miranda

-       ESTEBAN ARGELIO PÉREZ RAMOS PSUV Indígena Sur

-       CÉSAR ALEJANDRO SANGUINETTI MAYABIRO PSUV Amazonas

-       LOA DEL VALLE TAMARONIS REINA PSUV Delta Amacuro

-       ÉDGAR JOSÉ ZAMBRANO RAMÍREZ AD Lara

-       ANDRES ALVAREZ Independiente Lara

-       NIRMA ESTELA GUARULLA GARRIDO  PPT Amazonas

-       JUAN BERNARDO ROMERO HERNÁNDEZ UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DEL PODER POPULAR Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

-       JULIO RAFAEL CHÁVEZ MELÉNDEZ  (Presidente) PSUV Lara

-       TANIA VALENTINA DÍAZ GONZÁLEZ  (Vicepresidenta) PSUV Distrito Capital

-       EARLE JOSÉ HERRERA SILVA  PSUV Anzoátegui

-       BLANCA ROSA EEKHOUT GÓMEZ  PSUV Portuguesa

-       DARÍO VIVAS VELÁSCO  PSUV Distrito Capital

-       JHONNY JOSÉ GONZÁLEZ SALGUERO PSUV Apure

-       JUAN FRANCISCO GARCÍA PSUV Apure

-       MIRIAM FLOR BERDUGO DE MONTILLA AD Apure

-       BIAGIO PILIERI GIANNINOTO  CONVERGENCIA Yaracuy

-       MARCOS JOSÉ FIGUEROA MEDINA DALE Anzoátegui

-       WILLIAM RAMÓN BARRIENTOS VICUÑA UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN

-       WILLIAM DÁVILA (Presidente) AD Mérida

-       GUIDO RAFAEL OCHOA GRAVINA  (Vicepresidente) PSUV Mérida

-       GEOVANNI JOSÉ PEÑA GONZÁLEZ PSUV Barinas

-       ALEJANDRO RAMÓN VILLANUEVA  PSUV Cojedes

-       BETTY CRÓQUER REBOLLEDO  PSUV Aragua

-       MIRIAM GRACIELA PÉREZ GOITÍA  PSUV Carabobo

-       CARLOS EDUARDO BERRIZBEITIA GILIBERTI PROY. VZLA. Carabobo

-       JULIO HARON YGARZA PPT Amazonas

-       ENRIQUE AGUSTÍN CATALÁN ZAPICO UNT Trujillo

 

COMISIÓN PERMANENTE DE CULTURA Y RECREACIÓN

-       MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ (Presidente) Independiente Táchira

-       GLADYS DEL VALLE REQUENA (Vicepresidenta) PSUV Vargas

-       CRISTÓBAL LEOBARDO JIMÉNEZ  PSUV Apure

-       JOSEFA MAIGUALIDA SANTANA NÚÑEZ  PSUV Barinas

-       SERGIO ENRIQUE FUENMAYOR VILLALOBOS PSUV Zulia

-       JESÚS GRATEROL   PSUV Barinas

-       VÍCTORIA MERCEDES MATA GARCÍA  PSUV Bolívar

-       RICHARD MIGUEL MARDO MARDO PRIMERO JUSTICIA Aragua

-       CARLOS MICHELANGELI  AD Anzoátegui

-       DENNIS YURAMIS FERNÁNDEZ SOLÓRZANO AD Cojedes

-       FREDDY SEGUNDO PAZ MENDOZA  UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE LA FAMILIA

-       DINORAH JAXILDA FIGUERA TOVAR (Presidenta) PJ Dtto Capital

-       MARÍA DE LOURDES LEÓN (Vicepresidenta) PSUV Aragua

-       MARY MORA  PSUV Mérida

-       ODALIS RAQUEL MONZÓN GUEVARA  PSUV Vargas

-       LIRIS SOL MARGARITA VELÁSQUEZ  PSUV Bolívar

-       JACINTO JOSÉ ROMERO LUNA COPEI Anzoátegui

-       ENRIQUE MÁRQUEZ   UNT Zulia

 

COMISIÓN PERMANENTE DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

-       ELIO JOSÉ SERRANO CARPIO (Presidente) PSUV Miranda

-       RICHARD BLANCO (Vicepresidente) ABP Distrito Capital

-       CLAUDIO ROMÁN FARÍAS ARIAS  PSUV Miranda

-       TITO JOSÉ OVIEDO  PSUV Bolívar

-       DIOSDADO CABELLO RONDÓN  PSUV Monagas

-       HUGBEL ROA  PSUV Trujillo

-       FRANCISCO ANTONIO MARTÍNEZ  LA PAZ PSUV Lara

-       ALGENCIO JOSÉ MONASTERIO  PSUV Sucre

-       JULIO ANDRÉS BORGES  Primero Justicia Miranda

-       GREGORIO SEGUNDO GRATEROL ROQUE Independiente  Falcón

-        ISMAEL GARCÍA  Podemos  Aragua

About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Categorías

Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 7.661 seguidores

%d personas les gusta esto: